公务员受到撤职处分后其级别要降吗?

发布时间:2012年04月03日 07:34进入复兴论坛来源:韶关日报手机看视频

李某是某机关单位的副主任科员,因挪用公款等问题,受到了撤职处分,并在当年的年度考核中被确定为不称职等次,李某也由副主任科员降为科员。请问,组织上这样处理正确吗?以后解除处分后,李某是不是就可恢复原级别和职务?

组织上对李某的处理是正确的。因为《行政机关公务员处分条例》第八条明确规定,行政机关公务员在受处分期间不得晋升职务和级别,其中,受记过、记大过、降级、撤职处分的,不得晋升工资档次;受撤职处分的,应当按照规定降低级别。因李某受到了行政撤职处分,所以,按规定,李某的级别也要相应降低。

《行政机关公务员处分条例》第九条还规定,行政机关公务员受开除以外的处分,在受处分期间有悔改表现,并且没有再发生违法违纪行为的,处分期满后,应当解除处分。解除处分后,晋升工资档次、级别和职务不再受原处分的影响。但是,解除降级、撤职处分的,不视为恢复原级别、原职务。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。